Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В результате спецоперации в доме Атамбаева есть жертвы. Задержать экс-президента спецназ не смог

The Insider

Один сотрудник спецназа скончался в рещультате ранений после спецоперации в резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш под Бишкеком. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-секретарь Минздрава Киргизии Жылдыз Айгерчинова.

В Минздраве также сообщил, что в больницы с различными травмами доставлены 15 человек.

7 августа спецназ Госкомитета нацбезопасности начал операцию по задержанию  Атамбаева. Задержать его не удалось.

Сторонники Атамбаева сообщили, что ждут вторую попытку штурма его дома и призвали местных жителей помочь в обороне. Сам экс-президент остается дома и собирается выступить с обращением, заявил член политсовета Социал-демократической партии Фарид Ниязов.

Сторонники Атамбаева также находятся в его доме и в резиденции, их около тысячи. Они окружили сотрудников спецназа и нескольких из них избили. Затем силовиков стали отпускать с призывами не трогать их. Сообщалось, что часть спецназовцев под натиском сторонников Атамбаева сдала оружие.

9 июля Атамбаев вместе с неприкосновенностью был лишен статуса экс-президента страны. В постановлении парламента Киргизии говорилось, что основанием для этого послужило другое постановление — о выдвижении обвинений против экс-президента, а также заключение генпрокурора о том, что в действиях экс-президента на период исполнения им полномочий главы государства были признаки преступлений.

Атамбаева подозревают в незаконном завладении участком в селе Кой-Таш, где находится дом экс-главы государства; незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева; незаконном обогащении; коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также в возможной причастности к незаконным поставкам угля на бишкекскую ТЭЦ.

Атамбаев был президентом Киргизии с 1 декабря 2011 года по 24 ноября 2017 года.