Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

У волонтера штаба Соболь прошел обыск по делу о «массовых беспорядках»

The Insider

В ночь на 1 августа следователи пришли с обысками к тренеру сборщиков подписей штаба Любови Соболь Алексею Миняйло.  Подробности рассказал его адвокат Валентин Карелин.

«Что плохо: обвинение сразу по трем частям ст. 212 - то есть по первой (организация беспорядков, от 8-ми до 15-ти лет (!), ОСОБО ТЯЖКАЯ СТАТЬЯ), по второй (участие в беспорядках, от 3-х до 8-ми) и за призывы (небольшой тяжести, до 2-х лет). Следователь сказала, что и Лёшу они рассматривают как фигуранта не по какой-то одной части — по всем», — написал адвокат.

Накануне обыски по этому делу прошли у нескольких участников несогласованной акции 27 июля. В частности, был задержан 28-летний Кирилл Жуков, ему предъявили обвинения в участие в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее Миняйло жаловался на побои со стороны полиции во время акции у Мосгоризбиркома. Тогда же адвокат Миняйло — Карелин — рассказал The Insider: «Алексея довольно жестко „отбуцкали“ на полу. Сперва в процессуальных бумагах они наличия повреждений отражать не хотели, а под нашим настоянием — отразили».

Сам Миняйло заявил The Insider, что пока не знает, будет ли он обращаться в суд по этому поводу: «С одной стороны, хочется наказать полицейских. С другой стороны практика такова, что если есть побои, то возможно возбуждение уголовного дела уже в моём отношении (мол, не зря поставили побои, значит, дрался с полицией). Так что будем думать», — объяснил Алексей.

Несогласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму прошла 27 июля. В ее рамках были задержаны более 1300 человек.