Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В администрации Колпинского района Петербурга прошли обыски по делу об ограничении конкуренции

The Insider

В администрации Колпинского района Санкт-Петербурга проходят обыски. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В службе отказались комментировать причины следственных действий, однако, по данным источника ТАСС в силовых структурах, это связано с уголовным делом об ограничении конкуренции.

По информации «Фонтанки», уголовное дело касается конкурсов на поставку еды в бюджетные учреждения, победители в которых определялись по предварительной договоренности. Схема была разработана в 2016–2018 годах, согласно ей рынок оказался поделен между несколькими поставщиками: ООО «Евроспецсервис», «Артис-Детское питание», «СПб СпецСтрой», ООО «НУР», Специализированная торговая компания, ООО «База Мария», «Лимак Нева» и Невская дистрибьюторская компания. Ряд неустановленных лиц действовал от имени администрации, а также ООО «Юридическое бюро «Авангард». Уточняется, что закон был нарушен, когда функции по подготовке конкурсной документации были переданы «Авангарду».

Благодаря незаконной победе на конкурсах упомянутые компании получили доход на сумму более 450 млн рублей.