Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ФСИН поддержал жалобу в ЕСПЧ пермских заключенных на переселение в заброшенное здание без окон и воды

The Insider

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) поддержит иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от осужденных из Пермской колонии, которых суды постановили переселить из общежития фабрики в полуразрушенное здание в тайге. Об этом сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

«Исходя из принципа гуманизма, директор Службы Геннадий Корниенко принял решение поддержать обращение граждан, отбывающих наказание в этой колонии, при обжаловании решения судов в ЕСПЧ», — заявил Максименко.

«В 2011 году по договору с местными бизнесменами нам в безвозмездное пользование была передана швейная фабрика, куда были трудоустроены осужденные к срокам в колонии-поселении», — рассказал Максименко. Однако, по его словам, в прошлом году местные суды рассмотрели обращение прокуратуры о неправомерности проживания осужденных на фабрике и необходимости их переселения в заброшенное здание детской колонии за городом, в котором нет ни окон, ни дверей, ни водопровода, ни канализации.

По его словам, местный суд и все последующие инстанции вынесли положительное решение о переселении, и в результате дело дошло до Верховного суда.

Он отметил, что «в начале этой недели Верховный суд РФ отклонил обращение ФСИН даже без рассмотрения». «Теперь мы должны выселить людей в разрушенное помещение в тайге, где зимой морозы ниже 40 градусов», — заявил замглавы ФСИН.