Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Во Владивостоке оштрафовали компанию «Афалина» за отлов косаток, помещенных в «китовую тюрьму»

Ива Цой

Суд во Владивостоке оштрафовал компанию «Афалина» на 28,1 млн рублей за незаконный отлов косаток, которые находятся в «китовой тюрьме». Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд пришел к выводу, что компания выловила косаток в незаконном месте с нарушением процедур и на неподходящем судне. Компания свою вину не признала. Ее представители утверждали, что выловили четырех косаток, но одну из них выпустили. «Афалина» обжалует решение суда.

Ранее суд по делу о «китовой тюрьме» оштрафовал еще троих отловщиков — ООО «Сочинский дельфинарий» на 37,6 млн рублей, компанию «Океанариум ДВ» на 56,4 млн рублей и ООО «Белый кит» на 28 млн рублей.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и СК выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В «китовой тюрьме» в бухте Средняя содержались 11 косаток и 90 белух. 20 июня, во время «прямой линии» с Владимиром Путиным, их начали вывозить в Охотское море, чтобы выпустить на месте отлова. Три белухи и одна косатка пропали, было возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов.