Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Новая газета»: Семьи офицеров ФСБ из расследования Голунова владеют трехэтажными особняками в Подмосковье

The Insider

Семьи начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеева и его помощника Марата Медоева, которые могут быть связаны с делом журналиста Ивана Голунова, живут в особняках в подмосковном поселке, которым управляет компания отца экс-сотрудника ФСБ Андрея Васильева. Об этом сообщается в совместном расследовании «Новой газеты», «Трансперенси Интернешенл — Россия» и Baza.

Журналисты выяснили, что особняки площадью по 700 квадратных метров находятся на берегу Истринского водохранилища, между собой они соединены дорожкой. Одним домом официально владеет отец Медоева — герой России Игорь Медоев. Рыночная стоимость домов может достигать 65–70 млн рублей.

Рядом расположен участок, купленный в 2014 году дочерью Медоева Эльдой. В выписке из Росреестра от 2018 года ее имя было изменено на «Российскую Федерацию». Еще одним особняком по соседству владеет Анастасия Мазараки, чей муж — родной брат первого заместителя директора ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки. «Новая» пишет, что Иван Голунов выяснил это во время подготовки расследования, из-за которого ему стали поступать угрозы.

«Новая», «Трансперенси» и Baza также узнали, что Дорофеев и Медоев вместе с группой высокопоставленных силовиков получили от государства землю в деревне Подпорино Истринского района в качестве помощи ветеранам боевых действий в 2009 году. Через два месяца они продали участки топ-менеджерам строительной компании «Группа ЛСР», однако адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе считает сделки очень похожими на фиктивные.

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При задержании Голунова били, не давали связаться с адвокатом. По данным «Проекта», за фабрикацией дела журналиста могли стоять генерал-полковник ФСБ Алексей Дорофеев и подполковник Марат Медоев. Голунов готовил материал о возможной связи этих людей со столичным рынком похоронных услуг. Сам журналист подтвердил, что во время работы над этим расследованием ему поступали угрозы.

Дело Голунова спровоцировало массовые пикеты в его поддержку у здания ГУ МВД на Петровке в Москве, а также в других городах и странах. За прекращение дела выступали представители медиа, общественные деятели, музыканты, актеры, политики. 10 июня «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК впервые в истории вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых крупным шрифтом было написано: «Я/Мы Иван Голунов». 11 июня дело в отношении Голунова было прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.