Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Активистов возят по земле и тащат за горло». В Екатеринбурге задержаны не менее 40 участников акции против строительства храма

The Insider

Фото «Znak Екатеринбург»

На акции против строительства храма в Екатеринбурге задержаны 39 человек, сообщает Znak. По данным «ОВД-Инфо», задержаны 44 человека.

Среди задержанных — координатор регионального отделения «Открытой России» Владислав Постников и Алексей Мезяев — исполняющий обязанности координатора челябинского штаба Навального.

Очевидцы сообщают, что «активистов возят по земле и тащат за горло», пишет «ОВД-Инфо».

По данным издания, вечером 15 мая в сквер прибыли бойцы ОМОНа, которые выстроились в три шеренги и оттеснили протестующих от установленного днем металлического забора. Против активистов использовали дубинки.

По свидетельствам очевидцев, когда сотрудники ОМОНа начали теснить протестующих, в них из толпы полетели камни и бутылки. А также яйца. «Наш корреспондент говорит, что в толпе был „явно провокатор“, который подбивал других участников на активные действия. Его задержали», — пишет «Znak Екатеринбург».

По другим сведениям, сами омоновцы за забором взрывали петарды, чтобы была причина разгонять собравшихся.

Ранее суды рассмотрели 16 материалов в отношении задержанных 14 мая защитников сквера. Им назначено наказание от 3 до 10 дней административного ареста. Постановления в силу не вступили.

Полиция составила административные протоколы на 29 участников акции 14 мая. 26 человек были обвинены в мелком хулиганстве. Им грозит штраф или арест на срок до 15 суток.Еще три человека привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ст. 12.29 КоАП РФ, предусматривает штраф в размере 500 рублей).

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и мужчины спортивного вида. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки.

На следующий день губернатор Евгений Куйвашев пригласил на переговоры представителей обеих позиций.

Корреспондент ЕТВ Оксана Маклакова рассказала The Insider, как жители Екатеринбурга боролись за сохранение сквера.