Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Украина остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

The Insider

Компания «Укртранснафта» приостановила транзит российской нефти через Белоруссию по магистральному нефтепроводу «Дружба». Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

«Такое решение компания, в частности, приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, „Укртранснафта“ имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей», — говорится в сообщении.

В компании также добавили, что в Словакии отказались от приема некачественной нефти, а в Венгрии нет свободных резервуаров под сырье.

В белорусской компании «Гомельтранснефть Дружба» подтвердили остановку транзита российской нефти, сообщает «БелТА». На участке «Мозырь-Броды» полностью остановлена перекачка нефти.

23 апреля Белоруссия вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. В тот же день Белоруссия провела в Москве переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти, однако проблема не была решена.Поздно вечером 24 апреля ОАО «Гомельтранснефть Дружба» остановило транзит «грязной» российской нефти в Европу после уведомления оператора польского участка «Дружбы» PERN о том, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями.

В четверг Белоруссия и Россия договорились о проведении 26 апреля в Минске экстренных переговоров руководителей нефтетранспортных компаний Белоруссии в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов «Дружба».