Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд освободил обвиняемую в убийстве сводного брата Ким Чен Ына

The Insider

Гражданка Индонезии, которую обвиняли в убийстве сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, отпущена на свободу в Малайзии.

Сити Аисья покинула суд и, как ожидается, будет отправлена на родину позже в этот же день, сообщил ее адвокат Гуи Сун Сен. По его словам, прокуроры отказались от своих обвинений в адрес его подзащитной. Однако причину своего решения озвучивать в суде они не стали.

Сити Аисья и вьетнамка Доан Тхи Хыонг обвинялись в убийстве Ким Чен Нама в феврале 2017 года. Женщины подвергли сводного брата северокорейского лидера воздействию нервно-паралитического вещества VX в аэропорту Куала-Лумпура. Женщины не признали свою вину. Адвокаты утверждали, что их обманула команда северокорейских агентов. По их данным, обвиняемые считали, что принимают участие в реалити-шоу.

Напомним, Ким Чен Нам умер 14 февраля. Мужчина почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура. Его отправили в больницу, но он скончался по дороге в машине скорой помощи. Южнокорейский телеканал Chosun сообщал, что его убили две женщины, предположительно агенты спецслужб Северной Кореи, при помощи отравленных игл.