Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

МВД подготовило список собак, запрещенных к выгулу без намордника и поводка

The Insider

Министерство внутренних дел разработало список потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка будет запрещен, сообщает РБК.

Как пояснили в ведомстве, проект постановления правительства служит «логическим продолжением» принятого в конце минувшего года закона «Об ответственном обращении с животными».

Ч. 6 ст. 13 закона запрещает выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключением считаются случаи, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. При входе на такую территорию в обязательном порядке должна быть сделана предупреждающая надпись о присутствии собаки.

В составленном МВД списке 69 пород собак, «обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак».

Среди них — американский бульдог, доберман-пинчер, кавказская овчарка, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, питбульмастиф, стаффордширский бультерьер, ризеншнауцер, ротвейлер, черный терьер, шарпей и другие.