Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против шаманов, которые сожгли верблюдов "для укрепления России"

Ива Цой

Прокуратура Ангарска инициировала возбуждение уголовного дела по материалам проверки из-за ритуального сожжении пяти верблюдов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

«Материалы проверки отправили в УМВД России по Ангарскому городскому округу для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными», — заявили в пресс-службе.

Ранее на Youtube появился видеоролик, в котором бурятские шаманы проводят массовый обряд «Жэн тэнгэри яба» и приносят в жертву пять верблюдов «на укрепление России и ее народов».

После этого прокуратура Ангарска начала проверку информации о жертвоприношении животных.

В то же время заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, проводивший обряд, рассказал, что последнее подобное мероприятие проводилось 300 лет назад.

«Многие из молодого поколения даже не знают о таком обряде, так как он очень редкий. Мы результата уже достигли — люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее», — заявил Цыбиков.

«Если будет штраф, то буду оплачивать его, если будет другое наказание — то и его приму», — подчеркнул Цыбиков.

Он добавил, что на его памяти шаманов не привлекали к ответственности за проведение обрядов жертвоприношения.