Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Кардиохирурга, встречавшегося с Путиным в Кремле, заподозрили в хищении 1,3 млрд рублей

The Insider

В Новосибирске задержали замдиректора национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава, 44-летнего кардиохирурга Евгения Покушалова. Об этом пишет «Коммерсантъ». Его подозревают в хищении 1,3 млрд руб. при госзакупках. Как напоминает издание, в феврале прошлого года Покушалов был на встрече с Владимиром Путиным в Кремле.

По информации «Коммерсанта», Покушалов проходит подозреваемым по двум статьям — мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег. Речь идет о хищении 1,3 млрд руб. при госзакупках. Источники газеты в силовых структурах связывают задержание Покушалова с нарушениями, выявленными Федеральной антимонопольной службой. Меру пресечения Покушалову изберут 22 февраля.

В НМИЦ Покушалов курировал научно-экспериментальную работу. Глава клиники Александр Караськов сообщил, что он занимался наукой и был далек от сферы финансов.

В прошлом году Покушалов стал финалистом конкурса «Лидеры России». В начале февраля 2018 года он присутствовал на встрече с президентом России Владимиром Путиным и общался с ним.