Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Они там сидят и все слушают и читают, что вы говорите, а так не будут» — Путин объяснил необходимость закона об изоляции рунета

The Insider

Россию могут отключить от интернета, поэтому необходимо создавать независимые сегменты сети. Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями СМИ.

«Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут», — сказал Путин.

«Я думаю, что они 100 раз подумают, прежде чем это сделать, но теоретически все возможно, поэтому мы должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят», — сказал Путин.

При этом Путин отметил, что отключение России «нанесет партнерам колоссальный экономический и политический ущерб».

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против — 47 , никто не воздержался.

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.