Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Познер извинился за неуместную шутку о китайцах

The Insider

Журналист и телеведущий Владимир Познер извинился за неуместную шутку о китайцах, которую он допустил в эфире одной из серий проекта, в котором он путешествует по Скандинавии вместе с Иваном Ургантом.

Жалобу на Познера подала архитектор-градостроитель Туяна Басанова, которую оскорбила фраза Познера «Я не окосел?», произнесенная им в окружении множества китайцев. Слова Познера вышли в эфир.

«Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения. Я сострил, и сострил очень неудачно. Я не имел в виду никого обидеть. Я приношу свои извинения, и в соответствии с существующими правилами я об этом могу сказать где угодно и когда угодно. Так что прошу принять мои извинения абсолютно искренне», — сказал Познер, выступая на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу, где рассматривалась жалоба.

В свою очередь Басанова приняла извинения журналиста, напомнив, что подобным шуткам и жестам не место в эфире федеральных телеканалов, которые смотрят большое количество людей.

Добавим, Общественная коллегия по жалобам на прессу — независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации. Она была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 СМИ и не медийными НПО для осуществления функций третейского суда.

Коллегия рассматривает жалобы аудитории СМИ на нарушение профессиональной этики журналиста и медиаэтики. Первой и главной практической задачей органа является внесудебное разрешение конкретных информационных споров.