Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Пираты, похитившие россиян в Гвинейском заливе, потребовали за них выкуп

The Insider

Пираты, которые в начале января похитили нескольких российских моряков у берегов Бенина, потребовали за них выкуп. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на координатора Международной федерации транспортных рабочих в России Сергея Фишова.

«Переговоры ведет не напрямую судовладелец, а посредники, обычно такие компании находятся в Англии. <...> Это обычная деятельность. Выкуп и люди — обмен происходит одновременно практически», — сказал Фишов.

Информации о конкретной сумме выкупа и точном местонахождении похищенных пока нет. Сторонам также еще предстоит договориться о месте передачи людей и денег.

«Это торги, посредники в любом случае будут сбивать цену, придут к компромиссу в итоге, исходя из общей практики», — заключил Фишов.

Напомним, пираты атаковали судно, на котором в том числе находились 23 россиянина, в Гвинейском заливе в ночь на 2 января. По данным Росморречфлота, на борт ворвались несколько вооруженных человек. Они ограбили экипаж и взяли в плен 6 человек, включая капитана судна.​ В плену оказались моряки из Таганрога, Санкт-Петербурга и Новороссийска.