Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"Репортеры без границ" обратились в ООН с требованием освободить журналиста Игоря Рудникова, который находится в заключении уже год

The Insider

«Репортеры без границ» обратились в ООН с требованием немедленно освободить калининградского журналиста Игоря Рудникова, которого содержат под стражей уже год. Об этом говорится на сайте объединения.

“Прошел уже год с того момента как Игорь Рудников был арестован. Настало время для того, чтобы беззаконие, жертвой которого он стал, прекратилось. Настойчивое преследование его и его коллег являются ярким примером того, как в России устанавливается контроль над независимой прессой. Мы обращаемся к ООН, чтобы она потребовала немедленно и безо всяких условий освободить его”, – заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йоханн Бир.

Организация отмечает, что известный своими бескомпромиссными расследованиями, которые стоили ему двух покушений на жизнь и многочисленных судебных преследований, Игорь Рудников был арестован 1 ноября 2017 года. Несмотря на то, что в сети вскоре появилась видеозапись, на которой агенты ФСБ заверяют своего начальника в том, что они хорошо избили журналиста, расследование по поводу насилия, которому он подвергся в ходе ареста, так и не было начато.

В апреле из-за многочисленных преследований принадлежащее ему основное независимое издание региона – газета “Новые колеса” – было вынуждено закрыться.

Игоря Рудникова обвиняют в “вымогательстве” у руководителя следственного управления Следственного комитета по Калининградской области, генерала Виктора Леденева, деятельность которого он расследовал. Полное отсутствие улик и многочисленные процедурные нарушения, на которые обращали внимание адвокаты журналиста, усиливают предположение о том, что речь идет о попытке свести политические счеты, подчеркивают «Репортеры без границ».

26 сентября содержание под стражей Игоря Рудникова было продлено еще на шесть месяцев.

Как напоминают «Репортеры без границ», Россия занимает 148 место из 180 во всемирном рэнкинге свободы прессы за 2018 год.