Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

СК возбудил дело против чиновников из-за наводнения в Краснодарском крае

Ива Цой

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» против должностных лиц администрации Апшеронского района Краснодарского края в связи с гибелью людей при наводнении.

По версии следствия, к человеческим жертвам привело «бездействие» чиновников. Должностные лица обладали информацией о возможном наводнении, однако не приняли «необходимых мер по организации и проведению мероприятий по защите населения». Кто именно фигурирует в деле, пока не уточняется.

В результате осадков были подтоплены жилые дома, а также другие здания и сооружения в Хадыженском городском и Кабардинском сельском поселениях. В Хадыженске погиб пожилой мужчина, а в станице Кабардинская — двое пожилых мужчин и женщина.

24 и 25 октября в регионе прошли сильные ливни, спровоцировавшие паводки. 29 населенных пунктов и более двух тысяч домов оказались в зоне подтопления. В границах районов и Сочи ввели режим ЧС. По последним данным, погибли шесть человек (четверо в Апшеронском районе и еще двое — в Туапсинском), еще 138 пострадали. Из-за подъема воды в реке Макопсе был разрушен участок подхода к мосту на трассе А-147 Джубга — Сочи.

Корреспондент The Insider в Краснодарском крае Софья Русова рассказала, что происходило в Сочи во время наводнения.