Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ЕСПЧ отклонил жалобу Али Феруза на выдворение из России

The Insider

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу журналиста «Новой газеты» Али Феруза на его выдворение с территории Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

«Европейский Суд согласился с аргументами российских властей и признал жалобу неприемлемой и подлежащей исключению из списка рассматриваемых дел», – говорится в сообщении министерства.

Али Феруз подал жалобу в августе 2017 года. В связи с этим Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении журналиста из России: согласно Регламенту ЕСПЧ, это запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом само решение о выдворении было оставлено в силе.

1 августа 2017 года Басманный суд Москвы принял постановление о штрафе в 5 тыс. руб. с принудительным выдворением Феруза из России в связи с нарушением им режима пребывания в стране. Сам журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналистской работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам. В настоящее время он получил статус беженца в Германии.