Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Совет ЕС одобрил новый режим санкций для борьбы с использованием химоружия

Ива Цой

Совет ЕС по иностранным делам утвердил новый режим ограничений для борьбы против использования и распространения химического оружия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коммюнике совета по принятому постановлению.

Санкции направлены «против лиц и организаций, непосредственно ответственных за развитие или использование химического оружия, против тех, кто оказывает им свою финансовую, техническую или материальную поддержку, а также против тех, кто помогает или поощряет к действию эти лица и организации или тех, кто с ними связан».

В отношении нарушителей будет действовать запрет на въезд в ЕС и замораживание финансовых активов. Физическим и юридическим лицам Евросоюза будет запрещено выделять средства в распоряжение тех, кто попал под санкции.

В коммюнике подтверждается, что ЕС поддерживает запрет химического оружия на всемирном уровне «в условиях, отмеченных увеличением химических атак в разных районах мира».

4 марта 2018 года в Солсбери были госпитализированы экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным следствия, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Британия обвиняет в покушении на убийство Скрипалей сотрудников российских спецслужб, находящихся в стране под именами Александр Петров, Руслан Боширов и Сергей Федотов.

Напомним, ранее в своем совместном расследовании Bellingcat и The Insider сообщили реальное имя и подлинную биографию «Руслана Боширова»: им оказался полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига. Нам также удалось установить имя и биографию второго обвиняемого в отравлении Скрипалей, скрывавшегося под именем «Александр Петров» — им оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее — ГРУ).

Из рук Владимира Путина Мишкин получил Звезду Героя России (как и Чепига за Украину).