Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Киев арестовал акции "дочек" Сбербанка и ВТБ

Ива Цой

Апелляционный суд Киева вынес решение об аресте акций украинских «дочек» российских банков ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на определение суда от 5 сентября.

В капиталах этих банков участвует российское государство. Решение об аресте акций принято в рамках обеспечения иска по взысканию с России компенсации за активы в Крыму.

Весной 2018 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге присудила компенсацию на общую сумму $159 млн по жалобе ООО «Эверест Истейт» и 17 других украинских структур, а также бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета, обвинявших Россию в экспроприации их активов на территории Крыма.

В марте 2017 года Киев ввел в отношении «дочек» российских банков — VS Bank, Сбербанка Украины, ВТБ, БМ Банка и Проминвестбанка - санкции, запретив им осуществлять любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу лиц, связанных с банками. В декабре прошлого года VS Bank купила группа ТАС Сергея Тигипко. В марте 2018 года деятельность дочернего ВТБ БМ Банка была прекращена. Принадлежащий ВЭБу Проминвестбанк, а также украинские «дочки» ВТБ и Сбербанка по-прежнему остаются под санкциями.