Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд постановил заключить под стражу на 2 месяца главу штаба кампании Навального

The Insider

Костромской суд   постановил заключить под стражу на 2 месяца главу штаба кампании Навального Андрея Пивоварова.

1-(article-picture2)

По словам юриста и политика Любви Соболь такой механихм снятия независимых кандидатов с выборов используется не впервые: «Сейчас судья решает вопрос о мере пресечения Андрею Пивоварову, руководителю штаба ПАРНАС в Костроме, якобы за получение неправомерного доступа к базе ФМС. У меня нет никаких сомнений, что цель этого уголовного дела - политическое давление на оппозицию и что заказ на его возбуждение идет с самого верха, что это решение именно федеральных властей», - считает она.

«Год назад, очень похожим способом пытались подставить и меня лично, когда я собирала подписи для Московской городской Думы», - рассказывает Соболь. «Под конец подписной кампании ко мне в штаб пришел молодой человек, втирался в доверие и говорил, что его девушка работает в полиции и за небольшую плату (видимо, про плату - это для большей убедительности было), может помочь с доступом к настоящей актуальной базе ФМС. И хотя проверить собранные подписи по актуальным базам мне хотелось на тот момент больше всего на свете, я тогда отказалась. И очень похожа ситуация произошла сейчас в Костроме. То есть технология у власти такая: сначала закрывают официальную базу проверки паспортов на сайте ФМС, а когда оппозиционеры сутками на пролет не спят, лишь бы сдать идеальные подписи, втираются в доверие и предлагают «помочь«, с единственной целью - подставить под уголовку. При этом, надо отметить, как тонко они понимают, за что можно ухватить! Это по телевизору и через ботов они рассказывают всем, что оппозиционеры подписи обманом собирают у населения или сами себе рисуют, а на самом деле как раз понимают, что подписи настоящие и все очень даже заинтересованы их сдать в идеальном виде. На это и давят», - поясняет политик.

Ранее костромской суд избрад меру пресечения для сотрудника полиции, задержанного вместе с Пивоваровым. «Суд удовлетворил ходатайство следователя... об избрании подозреваемому Алексею Никонорову меры пресечения в виде заключения под стражу», - цитирует «Интерфакс» представителя ведомства. По словам политика Ильи Яшина, полицейский дал признательные показания.

Ранее стало известно, что руководитель штаба коалиции Навального в Костроме Андрей Пивоваров задержан правоохранительными органами. Основанием для задержания стала «попытка купить персональные данные жителей Костромы у полицейского».​

Лидеры Партии прогресса и РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и Михаил Касьянов в апреле договорились о коалиции на выборах 2015–2016 годов, где оппозиция планирует избираться в региональные парламенты и в Госдуму.