Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

СК начал проверку "Натали Турс"

Ива Цой

Следственный комитет начал проверку по факту неисполнения туроператором «Натали Турс» обязательств по проданным турам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Она добавила, что 13 июля в офисе туроператора побывали следователи, была изъята часть документации.

По словам Тюриной, в «Натали Турс» осталось порядка 15 сотрудников, остальные уволены. Они получили зарплату за июнь в обмен на заявления об уходе по собственному желанию задним числом. Оставшиеся менеджеры ведут переговоры с различными туроператорами по поводу работы.

В среду общественная организация «Клуб защиты прав туриста» через Таганский суд Москвы потребовала от туроператора признании факта прекращения туроператорской деятельности ООО «Панорама Тур» (юрлицо компании «Натали Турс»). Некоторые туристы подали жалобы в Роспотребнадзор.

Финансовая ответственность «Натали Турс» застрахована на 150 млн рублей в компании «Ингосстрах». При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано около 10 тыс. на $15 млн. По данным экспертов, гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим.

4 июля компания прекратила продажи новых туров и аннулировала все заявки до 1 октября 2018 года из-за финансовых проблем.