Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Венедиктов ответил Путину: Фильтрация тем на "Эхе Москвы" невозможна, а "Газпром" нас не финансирует

The Insider

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что фильтрации тем на радиостанции быть не может, и, скорее всего, президент Владимир Путин имел в виду тональность выступлений, сообщает «Интерфакс». «Я не очень понимаю термин «фильтрация». Я думаю, что президент имел в виду тональность выступлений некоторых гостей и журналистов, которые бывают резки и радикальны»,— сказал Венедиктов.

«Думаю, что часто политические деятели, начиная с президента, бывают раздражены, возможно, обижены. Но запретных тем быть не может. Да и президент не мог иметь это в виду»,— добавил Венедиктов.

«Что касается финансирования «Газпромом» «Эха» — то я и как главный редактор, и как акционер об этом не уведомлен. И если президент прав, а он информирован, то вопрос к генеральному директору, поставленному в 2014 году покойным Михаилом Лесиным — куда ушли деньги «Газпрома»» — сказал Венедиктов.

Путин во время прямой линии заявил, что многие вещи, звучащие в эфире радиостанции, «требуют внимательной фильтрации». «Я согласен, очень многие вещи требуют внимательной очень фильтрации — которые там пропагандируются»,— сказал он.

На вопрос, когда госкомпании прекратят финансировать «Эхо Москвы», Путин ответил: «Не буду ничего комментировать, «Газпром» не вмешивается в редакционную политику, мы уделяем внимание тому, что называется свободой прессы».