Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Еврокомиссия введет ответные пошлины на импорт американских товаров после начала "торговой войны" Трампа

Ива Цой

Еврокомиссия одобрила установление пошлин на импорт американских товаров на сумму 2,8 млрд евро в ответ на введенные США сборы на сталь и алюминий из ЕС.

В список товаров, облагаемых пошлинами, попали сельскохозяйственная продукция (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло, виски и табачные изделия), косметика, одежда, металлургическая продукция, мотоциклы, катера, яхты и т.п. На них предлагается установить пошлину в размере 25%. Пошлиной в 10% будут обложены игральные карты.

Решение будет согласовано со странами ЕС до конца июня, в июле меры должны вступить в силу.

«Это взвешенный и оправданный ответ на одностороннее и неправомерное решение США ввести пошлины на поставки европейской стали и алюминия. Более того, реакция ЕС полностью соответствует международному торговому законодательству. Мы сожалеем, что США не оставили нам другого выбора», - заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём.

По оценкам Еврокомиссии, пошлины США затронут импорт из Европы на сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует ввести дополнительные пошлины на американские товары объемом еще 3,6 млрд евро в течение трех лет или после положительного решения Всемирной торговой организации по жалобе на действия Вашингтона.

Напомним, США с 1 июня начали взимать пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Европы, Канады и Мексики. Евросоюз и Канада оспорили эти в меры во Всемирной торговой организации (ВТО).

Трамп объяснил введение пошлин желанием США добиться справедливых условий во взаимной торговле.