Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Соратник Сенцова Александр Кольченко объявил голодовку

The Insider

Соратник режиссера Олега Сенцова Александр Кольченко, осужденный российским судом по обвинению в соучастии в подготовке теракта, объявил голодовку. Сообщение адвоката Андрея Лепехина опубликовал в телеграме правозащитник Павел Чиков.

Лепехин в комментарии The Insider уточнил, что Кольченко объявил о голодовке в поддержку Сенцова 31 мая. Администрация колонии пока не отреагировала на его заявление.

Кольченко отбывает срок в Копейске в Челябинской области. В августе 2015 года его приговорили к десяти годам лишения свободы по обвинению в участии в террористической деятельности. По этому же делу о терроризме режиссер Олег Сенцов получил 20 лет строгого режима.

Сенцов объявил голодовку 14 мая. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Ранее президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему он считает россиян ответственными за судьбу Сенцова.