Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 230
Новости

СК возбудил дело о халатности чиновников соцзащиты из-за изнасилований в челябинском интернате

Следственный комитет завел дело о халатности против чиновников управления соцзащиты администрации Челябинска после проверки, связанной с изнасилованиями в Лазурненской специальной школе-интернате.

Проверка затронула более 300 детских домов и других учреждений.

«Установлено, что одной из основных причин ЧП в Челябинской школе-интернате явилась халатность должностных лиц Центрального управления социальной защиты населения администрации г. Челябинска. Мужчина, совершавший преступные посягательства в отношении воспитанников, имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности его посещения и общения с неограниченным кругом воспитанников - без проведения необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения», - говорится в сообщении на сайте уральской прокуратуры.

Кроме того, были «выявлены грубые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий их пребывания в данном учреждении, не был организован надлежащий режим посещений воспитанников».

На территории интерната частично отсутствовало ограждение, что давало возможность посторонним свободно проходить в приют, а воспитанникам - покидать здание.

О том, что семьи, которые взяли приемных детей в интернате в Челябинской области, заявили о массовом сексуальном насилии над сиротами, стало известно в середине февраля. О совершенных в отношении них преступлениях рассказали трем приемным семьям семь мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. По словам детей, в сексуальном насилии были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.

Мужчина, который приходил в интернат навестить детей, был задержан. 4 февраля ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. У троих педагогов интерната провели обыски, но никого из сотрудников детдома не задержали.

Также адвокат одной из пострадавших семей рассказывал, что уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина угрожала изъять детей у их приемных родителей, если те обратятся в СМИ.

В середине марта следователи по этому делу разрешили вернуться к работе педагогам, на которых указали пострадавшие мальчики. Они проходили в деле об изнасилованиях только как свидетели. Обвинение было предъявлено только одному посетителю детдома, который имел разрешение забирать сирот в так называемом гостевом режиме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari