Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1447
Антифейк

Фейк российских СМИ: Би-би-си пытается сфабриковать свидетельства причастности России к беспорядкам в Париже

Прокремлевские российские СМИ дружно сообщают о «скандале» вокруг Русской службы Би-би-си: британская медиакомпания якобы дала своим сотрудникам задание сфабриковать историю о том, что беспорядки, устроенные «желтыми жилетами» в Париже, организованы при участии России. Заголовки один другого хлеще.

РИА «Новости»: «Они требуют крови: Би-би-си ищет во Франции русских “оборотней в жилетах”»

RT: «“Придумывают фейки на весь мир”: в МИД призвали дать оценку поискам BBC “российского следа” в ходе протестов во Франции»

Первый канал: «Скандал вокруг Би-би-си: британская корпорация пыталась навязать французам “русский след” в их беспорядках»

«Известия»: «МИД России пожалуется в ОБСЕ из-за пропаганды Би-би-си»

РЕН: «ВВС признала подлинность переписки о поисках русского следа в протестах в Париже»

«То, что начиналось как очередной нелепый наброс от нелепых киевских функционеров,  судорожно пытаются натянуть на реальность журналисты государственной вещательной корпорации Соединенного Королевства. Потому что начальство “требует крови”», — пишет хорошо знакомый нашей рубрике «Антифейк» колумнист РИА «Новости» Виктор Мараховский.

«То, что мы сейчас увидели, — это пример классический написания сценария по уже заведомо сформированному сюжету и с заведомо известным результатом в виде вывода и который будет выдан за некую документалистику и репортажную журналистику», — возмущается постоянная героиня нашей рубрики представитель МИД РФ Мария Захарова.

А повод для такой мощной и явно скоординированной информационной атаки вот:

8 декабря лондонская газета The Times опубликовала статью о том, что к разжиганию протестных настроений во Франции причастны сотни связанных с Россией аккаунтов в соцсетях. В тот же день о намерении французских властей провести расследование в связи с российским влиянием на частников движения «желтых жилетов» сообщил Bloombrerg.

На следующий день о начале расследования заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан: «Я слышал эти слухи. <…> Посмотрим на результаты этого расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены».

В этой ситуации Русская служба Би-би-си, как и полагается любой информационной службе, дала сотрудничающему с ней парижскому корреспонденту задание проверить эту версию и выяснить, причастны ли каким-либо образом россияне к организации беспорядков. Свидетельства связи России с «желтыми жилетами» Би-би-си пока так и не опубликовала.

Казалось бы, сюжет можно считать завершенным — если только в дальнейшем не появятся доказательства причастности России к беспорядкам. Но 16 декабря РИА «Новости» публикует неизвестно как попавшие в его распоряжение фрагменты переписки корреспондента Русской службы Би-би-си Ольги Ившиной с парижским стрингером, с которым компания сотрудничает. Опубликованы, собственно, всего три скриншота.

Трудно не заметить, что журналисты находятся в приятельских отношениях и переписка ведется в шутливом тоне. На смайлики ее участники явно не скупятся. А фраза о котлетах обыгрывает давний мем о «печеньках от Госдепа» времен российского протестного движения 2011–2012 годов.

Но упомянутый уже Виктор Мараховский то ли не понимает шуток, то ли делает вид, что не понимает, и рисует пугающую картину антироссийского заговора:

«Трудно не заметить, что британская политическая журналистика прошла большой путь. Если сто лет назад один из ее патриархов Чарльз Скотт прославился чеканной формулировкой “Комментарии свободны, но факты священны”, то сегодня редакционную политику государственного СМИ Великобритании формируют явно несколько иначе. Сначала рождается концепция о несомненной, “хайли лайкли”, причастности России (ее спецслужб, ее экспатов, хотя бы ее бизнесменов с котлетами) к французским бунтам. А затем пехотинцы информационной войны высылаются на поиск. Причем даже не фактов вообще, а фактов, которые могли бы хотя бы с натяжкой подтвердить хоть какую-то связь протестующих с Кремлем».

К кампании подключается Мария Захарова и обращается к британской общественности с призывом дать оценку «фейкам Би-би-си» (непонятно, каким: британская медиакомпания никаких материалов о причастности России к беспорядкам не публиковала), а заодно объявляет: «Мы этот вопрос зададим международным структурам. Мы завтра же напишем в ОБСЕ соответствующее письмо и обратим внимание, потому что это вопиющий факт».

Тему тут же подхватывает Дмитрий Киселев в «Вестях недели»:

«Интересно, как тужится лидер европейской свободной прессы моя любимая компания BBC, чтобы найти русский след в организации беспорядков в Париже. Сегодня флагманский ресурс агентства “Россия Сегодня”, сайт ria.ru, публикует переписку корреспондента BBC Ольги Ившиной со своей коллегой из другого издания. В письмах — умоляющая просьба хоть как-то, хоть каким-то боком найти русских злоумышленников, мол, таково задание редакции, жаждущей русской крови. То есть, это редакция BBC требует “русской крови” от своего русского корреспондента в Париже. Ну не цинично? И это нас оттуда учат непредвзятой журналистике. Кровожадные такие».

Не отстает и Маргарита Симоньян. В эфире телеканала «Россия 24» она заявляет:

«Девочка-корреспондент пишет: “найдите мне русский след, начальство требует”. Понимаете? У нее начальство требует найти русский след. То есть информация распространяется не как это было всегда принято — есть история и мы о ней рассказываем, — а есть начальство, которое формирует, что должно быть». 

Тем временем РИА «Новости» публикует разъяснение Би-би-си в связи с этими обвинениями. Медиакомпания признает подлинность опубликованных фрагментов переписки и объясняет, что проверяла версию о российском участии в беспорядках в связи с заявлением Ле Дриана: «Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже». Би-би-си подчеркивает, что в ее итоговых репортажах возможная связь «желтых жилетов» с Россией не упоминается, и подчеркивает, что «продолжает придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики».

Но информационную кампанию в российских СМИ это остановить уже не может, и на следующий день в утренних и дневных новостях Первого канала появляется сюжет Григория Емельянова, обличающий «кровожадную» редакцию:

«“Редакция требует крови” — эти слова журналистки Русской службы Би-би-си очень точно описывают ту атаку на информационном фронте, которую западные СМИ развернули против нашей страны. Российские хакеры в США, российские подстрекатели в мятежной Каталонии, российские шпионы в Британии и Нидерландах, теперь вот поиск российского следа во Франции, где бастуют “желтые жилеты”. Переписка журналистки Би-Би-Си Ольги Ившиной со стрингером в Париже, попавшая в распоряжение РИА Новости, — пример того, как корреспондент «объективного и беспристрастного», как нам говорят, издания буквально выдавливает из собеседника нужную информацию».

Автор сюжета даже цитирует опубликованное РИА «Новости» разъяснение Би-би-си, но дает ему свою оригинальную трактовку:

«В офисе Би-би-си добавили, что они “продолжают придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики”. То же самое, наверно, говорят о себе и в редакции газеты “Таймс”, первой запустившей эту утку про причастность России к протестам “желтых жилетов”. Сами французы, напомним, доказательств этому не нашли. В российском МИД уже заявили, что будут обращаться в ОБСЕ — вопрос о подготовке антироссийских фейков ведущими мировыми СМИ, вроде Би-би-си, будет поставлен перед международными структурами».

Песню Владимира Высоцкого, заканчивающуюся словами «мы напишем в “Спортлото”», он в связи с перспективами этого обращения почему-то не вспомнил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari