Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD97.28
  • EUR101.22
  • OIL74.66
Поддержите нас English
  • 2321
Новости

США одобрили законопроект о санкциях против МУС. Американистка Филиппенко: это будет иметь серьезные юридические последствия

Палата представителей США одобрила законопроект, предусматривающий возможности введения санкций против Международного уголовного суда (МУС) за рассмотрение дел в отношении Вашингтона и его союзников.

Документ поддержали 247 конгрессменов — 205 республиканцев и 42 демократа. 155 представителей Демократической партии США высказались против инициативы.

Согласно законопроекту, власти США смогут вводить санкции против лиц, причастных к преследованию МУС американцев или граждан стран — союзников США. Таким лицам, в частности чиновникам МУС, предлагается запретить въезд в США, лишить их американских виз, а также запретить совершать сделки с американской недвижимостью.

Поводом для рассмотрения законопроекта стало недавнее требование прокурора МУС Карима Хана выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Израиля Йоава Галанта наравне с тремя лидерами движения ХАМАС.

Как отметил в разговоре с The Insider американист Ян Веселов, введение санкций в отношении работников МУС, в частности запрет на въезд в США, не приведет к отказу от расследования МУС и не окажет на него существенного влияния.

«Американские законодатели видят в запросе прокурора МУС Карима Хана уравнивание руководства Израиля и лидеров ХАМАС. При этом большинство из них поддерживают военные действия Израиля в Газе. Однако отношения США и МУС всегда были напряженными. Страна не подписала Римский статут, а в 2002 году на фоне вторжения США в Афганистан Конгресс принял American Service-Members' Protection Act, более известный как Закон о вторжении в Гаагу. Он дает президенту полномочия использовать “все необходимые и подходящие средства для освобождения служащих США или их союзников, задержанных или заключенных в тюрьму Международным уголовным судом“, включая военную силу. Наиболее емко позицию американских политиков по поводу Международного уголовного суда выразил сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его словам, если МУС выдаст ордер на арест руководства Израиля, то “мы будем следующими“.
По сути законопроект требует от Госдепа ввести санкции в отношении работников МУС, связанных с расследованием в отношении руководства Израиля. Прежде всего, речь будет идти о запрете на въезд в США. Я не думаю, что это приведет к отказу МУС от расследования или как-то существенно повлияет на него», — говорит Веселов.

Политолог-американистка Александра Филиппенко, напротив, считает, что законопроект, накладывающий санкции на широкий круг лиц, четко обозначит позицию США в отношении МУС и в значительной мере усложнит жизнь его сотрудникам.

«То что 42 демократа Палаты представителей проголосовали за этот законопроект, — очень важный сигнал. Это не законопроект, который прошел строго по партийной линии, — часть Демократической партии его поддерживает.
Этот законопроект обязывает исполнительную власть в лице президента Байдена ограничить въезд в США, отозвать визы и наложить разные финансовые ограничения на всех сотрудников суда, участвующих в расследовании, задержании или преследовании союзников США, так называемых защищенных лиц. Законопроект накладывает санкции на очень широкий круг лиц — и сотрудников суда, и свидетелей, которые вовлечены в процесс. Это отражает общий двухпартийный гнев и осуждение МУС.
Я сомневаюсь, что он пройдет в таком виде, потому что администрация Байдена против. Однако если этот законопроект пройдет, то это будет иметь большое символическое значение — он будет четко обозначать позицию США и отношение к самому МУС, а также к своим союзникам. И конечно, он будет иметь серьезные юридические последствия, потому что, в отличие от российских пропагандистов или других деятелей России, на которых накладываются санкции, те люди, которые работают в МУС, могут и ездить в США, и иметь там какие-то активы. Этот законопроект обнуляет визы этим людям и накладывает на них разные финансовые ограничения. Этим людям будет усложнена жизнь, в частности любые действия, связанные с США. Это довольно радикальное решение», — считает Филиппенко.

В мае прокурор Международного уголовного суда Карим Хан огласил в эфире CNN просьбу выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта за предполагаемые военные преступления.

Кроме этого, прокурор попросил выдать ордер на арест лидеров ХАМАС: лидера бригад Аль-Кассема Мохаммеда Диаба Ибрагима аль-Масри и политического лидера группировки Исмаила Хании за военные преступления и преступления против человечности, совершенные на территории Израиля и в секторе Газа в октябре 2023 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari