Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD88.17
  • EUR92.02
  • OIL74.43
Поддержите нас English
  • 1977
Новости

Суд арестовал бывшие активы производителя водки «Хортиця»

Ленинский районный суд Курска 6 мая арестовал активы сразу семи компаний, ранее связанных с холдингом Global Spirit украинского бизнесмена Евгения Черняка, владельца водочного бренда «Хортиця». Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных ФССП. Сам Черняк с 2023 года находится в списке террористов и экстремистов за поддержку ВСУ, его активы в 2022 году перешли к Александру Беспалову.

Речь идет о двух крымских винзаводах: «Крымском винном доме» и «Феодосийском заводе коньяков и вин», ликеро-водочных заводах «Русский север» в Вологде и «Родник и К» в Мытищах, а также дистрибьюторах «Традиции успеха», «Стандарт качества» и «Новый уровень». До апреля 2022 года они принадлежали кипрским офшорам Oxford AMG-77 Ltd и MSD Marketing System Distribution Ltd, а после перешли к Беспалову. По мнению источников газеты «Коммерсантъ» на алкогольном рынке, сделка могла носить формальный характер, а все активы — по-прежнему контролироваться Черняком. Черняк это отрицает.

Беспалов был отправлен под стражу в июне 2023 года по подозрению в даче взятки, на гендиректора завода «Родник и К» Андрея Лазутина тогда же наложили запрет определенных действий. Позднее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против Черняка по статье о финансировании терроризма. По версии следствия Черняк перевел военнослужащим ВСУ и «иных украинских вооруженных формирований» деньги на сумму более 500 млн рублей и закупил для них товары, предназначенные для ведения боевых действий, стоимостью свыше 90 млн рублей.

Директор «Transparency International — Россия» Илья Шуманов в комментарии The Insider назвал арест бывших активов Черняка продолжением тенденции на национализацию крупных предприятий в России:

«Это одно из оснований для национализации, которое российские власти используют для изъятия крупных активов. Это не первый раз, когда происходит национализация активов украинских предпринимателей или бывших представителей власти. Это активно используется российскими властями и особо не встречает порицания в обществе. Украинские предприниматели не могут сейчас продать свои активы, защитить их правовыми методами — тоже, а есть очень прибыльные бизнесы, которые выглядят интересными с точки зрения дальнейшей продажи этих активов. Национализация активов — это только первый шаг, который государство пытается совершить. Следующий этап — это передача их под контроль или продажа заинтересованным группам.
Кому они достанутся, мы можем только гадать. Есть “Ростех“ — он собирает военно-промышленные комбинаты и компании. В химической отрасли всё достается “Росхиму“ Ротенбергов. Предприятия по производству алкоголя государственных игроков не сильно интересуют, разве что производители водки захотят поиграть в этой мутной военной воде. “Хортиця“ — это первый актив, связанный с производством алкоголя, который изымается на фоне войны».

Ранее российские суды по искам Генпрокуратуры неоднократно передавали под контроль России активы украинских предпринимателей, обвиненных в финансировании ВСУ. Такая судьба постигла активы зарегистрированной в Москве компании «Метинвест Евразия», подконтрольной украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, кондитерскую фабрику «Конти-Рус» в Курске, принадлежащую Ахметову и его партнерам — украинским предпринимателям Сергею Кию и Борису Колесникову, — и машиностроительный холдинг, по версии следствия подконтрольный первому замминистра инфраструктурного развития Украины Константину Ефименко и его сестре Елизавете Андреевой.

Евгений Черняк

Евгений Черняк в 2021 году занял 19-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes, его состояние оценивалось в $470 млн. Черняк является основателем международного холдинга Global Spirits, который производит в том числе водку «Хортиця». Российские заводы, разливающие «Хортицу» и другие напитки из портфеля Global Spirits, а также их дистрибьютор ТД «Мегаполис» в апреле 2022 года сменили владельца. Собеседники «Коммерсанта» на алкогольном рынке рассказали, что сделка может носить формальный характер и на самом деле активы останутся под контролем Черняка. В Global Spirits отрицали, что Черняк владеет активами в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari