![](/images/jSLkKwZFY39qx_LBkd5Y3sESdQ4as7satCjUEUOM0D4/rs:auto:877:579:0:0/dpr:2/q:100/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL3Bv/c3QvMjcwNjk5L2Zp/bGUtODk1Yjg2MTE5/ZDE2ZjY2YTczYjg1/NTY2ZTNjMTc2NjIu/anBn.jpg)
Европейские санкции в отношении бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена пока остаются в силе, сообщила пресс-служба суда Евросоюза РИА «Новости». Судебное решение о снятии санкций еще предстоит изучить Еврокомиссии, окончательное решение примет Совет ЕС.
При этом сегодняшнее решение суда касалось лишь первых санкций, введенных в период с февраля 2022 года по март 2023 года. Тогда поводом для санкций было утверждение суда о приближенности бизнесменов к Владимиру Путину. Суд посчитал эти доводы недостаточно доказанными. В марте 2023 года Совет ЕС принял повторное решение о включении Фридмана и Авена в санкционный список ЕС. Сегодняшнее решение суда не распространяется на этот список (миллиардеры оспаривают и это решение).
Снятие первых санкций может быть связано не только с обжалованием бизнесменов, но и с ошибкой самого Совета Евросоюза. В первом санкционном списке место рождения Фридмана указано как «Львов, Российская Федерация», заметил Telegram-канал Port.
![](/images/MCBQadiJeX3vfenxxUmKJZx-pdGWxS-h2l9AxGzr4aI/rs:fit:866:0:0:0/dpr:2/q:80/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL2Nv/bnRlbnRfYmxvY2sv/aW1hZ2UvMjQyMzUv/ZmlsZS05ODFhNGY4/OWNmOWU1YTAzYzJi/MzdmYzllYTI0ZWZi/NC5wbmc.jpg)