![](/images/1d4NYDU6ZOXkK-Q12CHR9M1EoXvvuzFJOKUhnswRxMs/rs:auto:877:579:0:0/dpr:2/q:100/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL3Bv/c3QvMjU1NTY0L2Zp/bGUtODAxN2YzMjli/ZDU3OTYyNDM4OWMw/YjZiZDA5Njc3ODUu/anBlZw.jpg)
Польша ввела в отношении ООО «Газпром экспорт» (дочернее предприятие ПАО «Газпром») со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге санкции, включающие «заморозку» активов. Об этом говорится на сайте МВД.
Также компания попадает под запрет на предоставление каких-либо финансовых или экономических ресурсов.
Ранее немецкое издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источники сообщило, что российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» могли подвергнуться атаке, в том числе с помощью подлодок или специально обученных водолазов. Представители компаний-операторов газопроводов пока не предоставили подробностей инцидента, отметив, что продолжают выяснять обстоятельства. Однако в Nord Stream AG сказали о «беспрецедентном характере повреждений» и признали, что на восстановление уйдет много времени.
С июня российские власти и госкомпания «Газпром» апеллировали к санкциям, оправдывая снижение поставок газа по «Северному потоку». Москва настаивала на возвращении газовой турбины для проекта, а когда немецкая компания Siemens выразила готовность вернуть турбину, у России появилось новое требование — вывести турбины из-под ограничений, чтобы поставка агрегата не нарушала европейский санкционный режим.