Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 1461
Новости

Журналисты телеканалов, заблокированных в Украине, создали новый канал, однако его сразу отключили от эфира

Журналисты телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые были отключены от эфирного вещания в начале февраля из-за санкций против их владельца Тараса Козака, объявили о создании нового телеканала — «Перший Незалежний».

В заявлении на сайте «112 Украина» сообщалось, что новый телеканал будет вещать через спутник и появится в крупнейших кабельных сетях «Воля», Triolan и других операторов, а интернет-трансляция будет вестись на YouTube-каналах «112 Украина», NewsOne и ZIK, а также на сайте телеканала.

Через час после начала эфира телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы по требованию Службы безопасности Украины отключили его вещание. Канал по-прежнему доступен на YouTube.

2 февраля Зеленский привел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных экономических и других санкций. Под ограничительные меры, помимо «112» и компании «Новости 24 часа» (канал NewsOne), попали телеканалы «ТВ Выбор», «Новый формат ТВ», «Партнер ТВ», «Ариадна ТВ» и другие.

В разговоре с The Insider украинские эксперты подчеркнули, что таким образом Зеленский сделал шаг в сторону ликвидации агентов влияния Путина в Украине и попытался воспрепятствовать распространению прокремлевской пропаганды на территории страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari