Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 6762
Новости

Сын Алексея Навального Захар не может приехать к находящемуся в коме отцу из-за бюрократических препон

Сын Алексея Навального Захар не может приехать к отцу в берлинскую клинику из-за бюрократических препон. Об этом стало известно The Insider.

Как сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, для выезда Захара заграницу супруге основателя ФБК Юлии Навальной нужно оформить доверенность в консульстве, но чтобы попасть туда, необходимо ждать три недели.

Источник The Insider в российском МИДе сообщил, что Юлия Навальная подала заявление на прием в консульстве на третью декаду сентября. «Если её это не устраивает, ей надо позвонить и сказать, что это сложный гуманитарный случай», — посоветовал собеседник.

Отвечая на вопрос о том, какие действия в российском внешнеполитическом ведомстве предпринимают для того, чтобы несовершеннолетний гражданин России мог экстренно выехать за рубеж к находящемуся в коме отцу, собеседник The Insider отметил, что на Смоленской площади не рассматривают этот случай как экстренный.

Другой источник The Insider, близкий к переговорам семьи Навального и российского МИДа, сообщил, что по этому вопросу «стороны, действительно, не коммуницируют».

Напомним, основатель ФБК Алексей Навальный в августе отправился в Сибирь, где снимал очередное расследование про коррупционеров из партии «Единая Россия». 20 августа оппозиционер потерял сознание на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Политик был госпитализирован в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику «Шарите» .

Правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», его обнаружили в организме российского политика эксперты из лаборатории Бундесвера. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Навальный был отравлен, потому что «ему хотели заткнуть рот» и призвала российское правительство к ответу. По ее словам, «Новичок» в организме политика определен точно, и сомнений в этом быть не может.

Врачи «Шарите» сообщили, что клинические исследования показали отравление Алексея Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По словам врачей, Навальный до сих пор находится в коме, его состояние серьёзное, но острой угрозы жизни нет. Немецкие врачи также сообщили, что исход заболевания Навального остается неопределенным.

Один из создателей отравляющего вещества класса «Новичок», экс-сотрудник ГОСНИИОХТ Владимир Углев рассказал The Insider, что Навального могли отравить раствором А-242, нанеся его на одежду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari