Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 2105
Новости

«Решение ЦИК — это ад для наблюдателей», — эксперт «Голоса» о досрочном надомном голосовании по поправкам в Конституцию

Центризбирком разрешил регионам России провести досрочное голосование по изменению Конституции, в том числе на дому, в течение недели до 22 апреля. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. «Это позволит исключить одномоментное скопление на участках большого количества граждан, что в свою очередь направлено на предотвращение распространения инфекции», — подчеркнула Памфилова. По словам члена Совета движения «Голос» Станислава Андрейчука, такой формат голосования создаст огромные сложности для наблюдателей и лишит выборы прозрачности.

Досрочное надомное голосование — это вообще уникальная вещь, которой никогда не было ни на каких выборах. Оно сочетает в себе сразу два вида голосования, которые всегда вызывали массу претензий со стороны наблюдателей и политических партий, потому что они крайне непрозрачны и итоги голосования на них часто значительно отличаются от итогов на участках.

Все это дополняется фактическим отсутствием ограничений в агитации и монополией на наблюдение со стороны Общественной палаты. Кроме того, в итоговом протоколе мы не увидим количества надомников и досрочников, в отличие от обычных выборов и референдумов.

Теоретически наблюдатели могут присутствовать при надомном голосовании, но я не могу себе представить наблюдателя, который на целую неделю забросит работу или учёбу и будет ходить по домам. Мы в обычные-то выборы, когда надомное проходит только в день голосования, инструктируем людей идти по квартирам только в исключительных случаях, потому что людей не хватает. Поэтому реальных наблюдателей там не будет.

Вот почему решение ЦИК — это ад для наблюдателей. И, к сожалению, этот ад они делают осознанно. Видимо, хотят сделать процедуру голосования предельно непрозрачной.

Напомним, Владимир Путин утвердил 22 апреля датой голосования по поправкам в Конституцию. День голосования будет объявлен выходным. Ученый-вирусолог, академик РАН, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов ранее рассказал The Insider, что в условиях пандемии проводить такое мероприятие нельзя, и выразил надежду, что оно будет отменено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari