Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 6976
Новости

Руководство НМИЦ им. Блохина заявило, что протестующими врачами руководит «группа лиц вне онкологического центра»

Руководство НМИЦ онкологии имени Блохина утверждает, что на врачей, пожаловавшихся на новое руководство института и пригрозивших уволиться, оказывает влияние «группа лиц вне онкологического центра». Как сообщает «Новая газета», об этом заявил директор НМИЦ Иван Стилиди.

«Я полагаю, что за всем этим стоит группа лиц вне онкологического центра, которая пытается умело дирижировать. Мои коллеги оказались ведомыми. Действия, которые они предпринимают, заслуживают порицания», — заявил Стилиди.

«Светлана Варфоломеева была мною приглашена на должность директора института в июне. Я ни дня не пожалел, что сделал это, — отметил директор НМИЦ. — Возможно, что некоторые сотрудники имели личностные амбиции занять эту позицию».

Ранее стало известно, что врачам, пригрозившим уволиться из-за плохих условий содержания больных и низких зарплат, начали выносить выговоры с формулировкой «за неэтичное поведение».

Светлана Варфоломеева возглавила НИИ детской онкологии в июне этого года. 30 сентября врачи НИИ детской онкологии и гематологии центра Блохина пригрозили увольнением из-за прихода нового руководства. В частности, новое руководство института заявило о намерении расторгнуть трудовой договор с Георгием Менткевичем — заместителем директора по научной и лечебной работе, заведующим отделением трансплантации костного мозга у детей. Сотрудники всех отделений НИИ детской онкологии и гематологии подписали письмо в поддержку профессора Менткевича, требуя сохранить за ним занимаемую должность. Родители детей, проходящих лечение в Институте, опубликовали фотографии, на которых держат в руках листы бумаги с хэштегами #СпаситеДетскийИнститут и #ВернитеПрофессора.

Врачи также пожаловались на условия содержания больных. По их словам, в центре «отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными».

The Insider поговорил с профессором Менткевичем о том, с какими проблемами столкнулся Институт с приходом новой администрации и кому выгодно массовое увольнение старой команды главного онкоцентра страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari