Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Арестованного экс-главу Серпуховского района вернули из психдиспансера в больницу

Арестованного экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна, которого накануне принудительно поместили в психдиспансер, вернули в больницу при СИЗО. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на жену Шестуна Юлию.

«Я вчера приехала в Кащенко. Там долго принимали решение. Дежурный врач сказал, что Александра не приняли — его осмотрели три специалиста, которые не нашли оснований для госпитализации. После этого, по словам правозащитников и адвоката, Александра отвезли в психиатрическое отделение Бутырской тюрьмы», — рассказала Шестун.

Она добавила, что ее адвокат готовит жалобу на насильное помещение Шестуна в психдиспансер.

Накануне Шестуна перевели из СИЗО «Матросская тишина» в психиатрическую больницу.

«Нами было принято решение вызвать специалистов из Министерства здравоохранения. Приехала специализированная психиатрическая бригада и после осмотра приняла решение о его незамедлительной госпитализации в психиатрическую больницу № 1 имени Алексеева. Судьбой и здоровьем Александра Шестуна ФСИН обеспокоена очень сильно. Длительная голодовка не только вызвала поражение внутренних органов, но и на его здоровье психическом отразилась. Чтобы не причинить ему какой-либо вред либо действием, либо бездействием, мы обратились к гражданским медикам», — заявил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

18 июня экс-глава Серпуховского района порезал себе руки на заседании в Гарнизонном военном суде. «Более года я подвергаюсь пыткам и избиениям, находясь за решеткой без единого доказательства вины. Поэтому у меня остается только один козырь, один «патрон» — моя жизнь. Именно поэтому я делаю голодовку и все остальное», — заявил Шестун перед этим по видеосвязи из СИЗО.

Шестун был арестован решением Басманного суда 14 июня 2018 года по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам обвиняемый настаивает, что дело сфабриковано и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств. Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

8 февраля 2019 года Шестун объявил голодовку с требованием, чтобы его перевели в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние здоровья ухудшается. 5 июня он прекратил голодовку.

Читайте также: «Пьеса строгого режима. Замглавы ФСИН Максименко о Сенцове, Дадине, пытках и репрессиях»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari