Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Суд оставил в СИЗО фигуранта дела Baring Vostok Филиппа Дельпаля. Жена купила ему квартиру в Москве, чтобы добиться домашнего ареста

Басманный суд Москвы продлил до 13 октября срок ареста партнеру фонда Baring Vostok, гражданину Франции Филиппу Дельпалю, сообщает «Интерфакс».

Защита просила перевести Дельпаля под домашний арест или отпустить под залог в 5 млн рублей. Следствие считает, что, находясь на свободе, Дельпаль может скрыться, оказать давление на свидетелей и попытаться уничтожить доказательства по делу.

Ранее «Ведомости» сообщили, что жена Дельпаля приобрела квартиру в Москве, чтобы добиться домашнего ареста для бизнесмена.

Адвокаты предъявили суду свидетельство о собственности на квартиру на имя жены Дельпаля и попросили приобщить документ к делу как информацию, способную повлиять на изменение меры пресечения. Судья приобщила свидетельство к делу.

7 июня президент России Владимир Путин заявил, что деловые партнеры основателя Baring Vostok Майкла Калви остаются под арестом, потому что у них нет квартир в Москве. Дело Калви Путин прокомментировал на Петербургском экономическом форуме.

«Под какой домашний арест, если у них дома нет — ни квартиры, ничего в России нет. Но мы и над этим подумаем. Вопрос гуманизации всех этих процедур. Мы по этому пути и будем двигаться. Если есть возможность человека не прятать за решетку при необходимости расследовать то или иное событие, то, конечно, нужно к этому стремиться», — сказал Путин.

«Веди себя прилично — и дело с концом!» — сказал Путин. Он также пообещал «очень внимательно следить» следить за делом Калви.

3 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль хотел бы видеть Калви на Петербургском международном экономическом форуме. Ранее Калви просил Следственный комитет пустить его на форум, однако разрешения не получил.

«Что касается дела Майкла Калви, мы очень сожалеем по поводу этого. Конечно, мы хотели бы видеть Майкла среди участников форума, поскольку он — более 15 лет активный игрок на российском рынке. Мы все знаем его как бизнесмена, которому можно доверять и который привержен российскому рынку», — заявил Песков.

Основатель крупнейшего инвестиционного фонда Baring Vostok, который работает в России 25 лет и за это время поучаствовал в развитии «Яндекса», телеканала «СТС», 1С, «Тинькофф-банка» и других компаний. По версии следствия, подконтрольная Калви компания «Первое коллекторское бюро» была должна «Восточному» около 2,5 млрд рублей. Калви и еще пятеро арестованных топ-менеджеров решили урегулировать долг на невыгодных для банка условиях, поэтому провели через собрание акционеров «Восточного» решение, по которому банк получил в счет долга от ПКБ 59,9% акций принадлежавшей коллекторскому бюро люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG). На собрании Калви и его коллеги заявили, что стоимость активов этой финтех-компании составляет 3 млрд рублей. ФСБ считает, что их максимальная стоимость — 600 тысяч рублей.

Вместе с Калви по делу проходят партнер компании Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров и бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев.

The Bell писал, что уголовное дело против Kалви было заведено из-за конфликта Baring по поводу банка «Восточный» с его совладельцем Артемом Аветисяном, который дружит с сыном секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

В марте Financial Times со ссылкой на источники писала, что американский бизнес может бойкотировать Петербургский форум из-за дела Baring Vostok. По данным издания, в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ и заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом.

11 апреля суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения Калви с заключения под стражу на домашний арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari