Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 145
Новости

США провели кибератаки на компьютерные системы иранских военных — СМИ

Кибернетическое командование США 20 июня атаковало компьютерные системы вооруженных сил Ирана. Об этом пишут The Washington Post и The New York Times со ссылкой на источники.

Они были нацелены на системы, отвечающие за запуск ракет, а также разведывательную группу, предположительно, причастную к нападению на нефтяные танкеры в Оманском заливе. The Washington Post называет атаку успешной, однако The New York Times отмечает, что для оценки ее эффективности Ирану нужно будет попробовать запустить ракету.

20 июня Корпус Стражей Исламской революции сбил американский шпионский беспилотник в южной прибрежной провинции страны Хормозган. По утверждению иранских военных, беспилотник наблюдения Global Hawk американского производства был сбит вблизи района Кухе Мубарак, который находится в Центральном районе округа Джаск, после того, как нарушил воздушное пространство Ирана.

В США подтвердили потерю беспилотника, однако представитель Центрального командования США капитан Билл Урбан заявил, что над иранской территорией не было никакого дрона. Представитель американской администрации сообщил Associated Press, что иранская зенитная ракета сбила американский беспилотник во время его полета в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

Трамп отменил удар по Ирану, который планировалось нанести в ответ на действия иранских ПВО, сбивших американский беспилотник. «Я спросил, сколько людей могут погибнуть. 150 — ответил мне генерал. И за 10 минут до удара я отменил его», — написал американский президент.

В мае и июне неизвестные атаковали несколько нефтяных танкеров. 12 мая в порту Фуджейра в ОАЭ произошли взрывы на нескольких танкерах. На следующий день Саудовская Аравия заявила о новых взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ. 13 июня два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari