Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 199
Новости

С атакованного в Оманском заливе танкера эвакуировали 11 россиян

С одного из атакованных в Оманском заливе танкеров эвакуировали 11 россиян — десять мужчин и одну женщину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Иране.

«Их здоровье в порядке, сейчас они находятся в городе Джаск. Идет процесс оформления документов», — цитирует агентство представителя дипмиссии.

Вопрос о помощи в их возвращении в Россию начнут решать не раньше 15 июня, добавил собеседник агентства.

Представитель компании-судовладельца Frontline сообщил РБК, что находившийся на борту пострадавшего танкера экипаж перевозят в город Бендер-Аббас. По данным компании, после взрыва и последовавшего за ним пожара к месту происшествия направили спасательный буксир. «Мы можем подтвердить, что судно не затонуло, как говорилось в некоторых сообщениях», — отметили в пресс-службе.

Экипаж танкера состоял из 11 россиян, 11 филиппинцев и одного грузина. Их спасло судно Hiundai Dubai, после чего экипаж доставили на иранское военно-морское судно. Никто из них не пострадал.

Ранее сегодня стало известно, что два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе. По данным иранского канала Press TV, на них произошло два взрыва. Blomberg со ссылкой на Пятый флот ВМС США отмечал, что члены экипажа одного из судов назвали инцидент в Оманском заливе атакой.

Напомним, 12 мая в порту Фуджейра в ОАЭ произошли взрывы на нескольких танкерах. На следующий день Саудовская Аравия заявила о новых взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari