Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Politico: Ассанжу не смогут предъявить часть обвинений из-за закона об экстрадиции

Минюст США решил не предъявлять обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу за его роль в публикации некоторых сверхсекретных материалов ЦРУ. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на американского чиновника и осведомленные источники.

По информации издания, это связано с тем, что у правительства недостаточно времени на выдвижение новых обвинения из-за закона об экстрадиции: обвинения должны выдвигаться в течение 60 дней с момента первого приговора. Еще одна причина — высокая секретность опубликованных материалов ЦРУ. Обсуждение дела может грозить распространением еще большего количества засекреченных файлов.

Ассанж был арестован 11 апреля в связи с запросом США на его экстрадицию, где он обвиняется в разглашении секретной информации. За это Ассанжу может грозить до пяти лет заключения. В Швеции в отношении основателя WikiLeaks было заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Сам основатель WikiLeaks утверждает, что расследование в отношении него было политически мотивированным, поскольку оно началось после масштабной публикации документов Пентагона на WikiLeaks.

Прокуратура Швеции возобновила расследование по обвинению Ассанжа в изнасиловании и запросила ордер на его арест.

Власти США предъявили Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

До апреля 2019 года Ассанж в течение семи лет жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Сейчас он отбывает 50-недельный срок в британской тюрьме за то, что бежал в посольство Эквадора во время судебного разбирательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari