Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 150
Новости

В Алжире арестован брат и советник экс-президента Саид Бутефлика, фактически управлявший страной

В Алжире арестовали младшего брата экс-президента Абдельазиза Бутефлики — Саида Бутефлику. Об этом сообщает Alg24.

Также под стражу были взяты генералы Башир Тартаг и Мухаммед Мадина, возглавлявшие спецслужбы страны.

Саид Бутефлика на протяжении более 10 лет был советником президента. «Аль-Джазира» отмечает, что он фактически управлял страной с 2013 года, когда его старший брат, президент, перенес сердечный приступ и оказался частично парализован.

В Алжире продолжаются массовые протесты. Демонстранты требуют отстранения от власти всего окружения Бутефлики.

2 апреля 82-летний президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика ушел в отставку. Ранее он объявил, что не будет выдвигаться на пятый президентский срок. При этом он сообщил о решении перенести на более поздний срок проведение выборов, которые изначально были намечены на 18 апреля 2019 года.

Напомним, массовые протесты в Алжире не утихают с конца февраля. Манифестанты требовали свержения правящего режима, а также отказа Бутефлики от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах. Активисты заявляли, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. Среди протестующих много молодежи, в том числе учащихся университетов и лицеев. Самые популярные лозунги: «Нет пятому сроку!», «Республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир».

В начале марта в Алжире была остановлена работа общественного транспорта, в центр города стянули силовиков и технику для разгона демонстрантов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari