Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Сергей Иванов призвал запретить отлов морских млекопитающих для дельфинариев

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил за запрет на отлов косаток и дельфинов для дельфинариев. Об этом Иванов заявил РИА «Новости», комментируя ситуацию с морскими животными в Приморье.

«Я считаю, что надо менять закон и запрещать отлов косаток в культурно-просветительских целях. Под этой фразой кроются, конечно, дельфинарии. Вот это я бы запретил. А что делать с этими косатками и белухами, уже отловленными, — это другой вопрос. Ни один человек на Земле вам сейчас твердо не даст ответ, как и можно ли вообще их выпускать в дикую природу», — цитирует агентство Иванова.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух. Их планировали продать в Китай, однако животных обнаружила прокуратура. Косаток и белух поместили в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой».

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в «китовой тюрьме» содержатся 11 косаток и 90 белух. Экологи сообщают, что они находятся в неподходящих условиях — у них тесные вольеры, а вода для них слишком холодная. По словам местных активистов, трое детенышей белух погибли. Владельцы вольеров при этом утверждали, что они сбежали, к такому же выводу пришла и прокуратура.

В феврале из вольеров пропала косатка, полиция начала проверку.

В конце февраля ФСБ завела административные дела на организаторов «китовой тюрьмы» в Приморском крае — ООО «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ», «Сочинский дельфинарий», осуществивших добычу, транспортировку и хранение морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края.

5 марта стало известно, что косатки и белухи, находящиеся в «китовой тюрьме», будут перемещены в Центр содержания крупных морских животных, который будет оборудован в одной из бухт острова Русский. Однако это решение вызывает беспокойство у зоозащитников. В разговоре с The Insider Вероника Почуева, организатор проведенного пикета в Москве по защите белух и косаток, объяснила, чем опасны эти меры: «Для нас это плохая новость. Снова транспортировать куда-то животных — очередной жуткий стресс для них. Правильнее было бы расширить на месте Китовой тюрьмы вольеры, передать китовую тюрьму из рук отловщиков в руки биологов, общественников, которые действительно хотят реабилитировать животных, научить их снова охотиться на живую рыбу (для этого не нужно много времени!), перестать приучать животных к рукам и выпустить на волю, в свою среду обитания. И это нужно сделать как можно быстрее».

8 апреля губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что ученые приняли решение выпустить всех животных в дикую природу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari