Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 251
Новости

Швейцарский суд запретил операторам "Северного потока" платить "Газпрому"

Суд в Швейцарии запретил операторам двух газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты «Газпрому». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Решение принято в рамках обеспечительных мер по требованию «Нафтогаза», а все средства от этих компаний теперь направляются швейцарским приставам.

В декабре 2017 года арбитражный суд Стокгольма обязал «Нафтогаз Украины» в 2018—2019 годах закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа. В начале февраля глава украинской компании Андрей Коболев допустил, что поставки начнутся уже в марте.

Однако «Газпром» отказался поставлять Украине газ с 1 марта 2018 года. Российский холдинг получил от «Нафтогаза» денежные средства в оплату мартовских поставок, но вернул их обратно. «Как говорится, дорого яичко к Христову дню», — пояснил тогда заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

28 февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне $2,6 млрд за недостаточные объемы транзита газа. «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа в связи с существенными, по его мнению, процессуальными нарушениями.

В марте Украина начала арестовывать активы «Газпрома» на своей территории. 30 мая источник РИА «Новости» сообщил, что судебные приставы были в офисе Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов этой компании не производился. Nord Stream AG является оператором действующего газопровода «Северный поток». 5 июня в Голландии начали арест активов «Газпрома». Также активы компании были арестованы в Великобритании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari