Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 611
Новости

Во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя

Во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя. Об этом сообщает ТАСС.

Экипаж корабля жив и приземлился в Казахстане. После запуска аварийно отключились двигатели второй ступени.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил РБК: «Экипаж жив. Это главное. Сработала система аварийного спасения. Я вылетел на место посадки корабля». Он отметил, что «система аварийного спасения продемонстрировала свою исключительную надежность».

Международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС) утром 11 октября.

В составе экипажа находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Третье место на корабле занял контейнер с грузом. На обратном пути, как ожидалось, третье место в спускаемой капсуле «Союз МС-10» должен был занять первый астронавт из ОАЭ, который в апреле 2019 года может отправиться на МКС в недельный полет.

Во время экспедиции космонавтам нужно было совершить серию экспериментов на МКС, в том числе уникальный эксперимент по выращиванию тканей на орбите с использованием 3D-биопринтера.

28 ноября 2017 года с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и группой малых космических аппаратов. После этого спутник был потерян, его не удалось вывести на целевую орбиту. Портал RussianSpaceWeb писал, что запуск мог провалиться из-за того, что «Союз» был запрограммирован на запуск с космодрома «Байконур», а ракету запустили с «Восточного». Позднее эту версию подтвердил сам вице-премьер Дмитрий Рогозин, курировавший запуск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari