Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 2268

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что только зарегистрированный кандидат в президенты имеет право агитировать за бойкот выборов. «Если, например, кандидат избирается, он зарегистрировался и из своего фонда оплачивает агитацию. Есть же такая форма. Может такая форма быть», — сказала Памфилова.

Она отметила, что в может быть такой «интересный кандидат, сам себе противоречащий, который специально зарегистрировался, чтобы собрать избирательный фонд, официально оплатить листовки и напечатать призыв не ходить на выборы».

Сопредседатель ассоциации «Голос» Андрей Бузин рассказал The Insider, почему это не так:

"Избирательное законодательство не запрещает проводить политическую деятельность, которая призывает к неучастию в голосовании. Одним из принципов российских выборов является добровольность голосования. Понятие агитации закреплено в избирательном законодательстве. Есть определение агитации в статье 2 и статье 48 Федерального закона об основных гарантиях. И там сказано, что агитация - это создание положительного или отрицательного образа определенного кандидата. Бойкот - это не кандидат. Неучастие в выборах - реализация права на добровольность голосования. Призывы к неучастию в выборах не подпадают под понятие агитации, которое дано в нашем избирательном законодательстве.

Сейчас многие избирательные комиссии объявляются призывы к бойкоту выборов незаконными. И, соответственно, правоохранительные органы предпринимают различные действия, для того чтобы изымать материалы, которые призывают к бойкоту выборов, и даже больше чем материалы. Заявление Эллы Александровны, с моей точки зрения, достаточно опасно. Это усугубит ситуацию в том смысле, что избирательные комиссии и дальше будут принимать такие решения".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari