Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 12540
Антифейк

Официальный представитель Минобороны РФ высмеял американского генерала за "незнание географии". Но, похоже, сам он не знает английского

Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков высмеял заявление командующего силами спецопераций возглавляемой США коалиции в Сирии Джеймса Джаррарда (James B. Jarrard, которого в российских СМИ часто называют Джеррардом), заявив, что тот совершенно не ориентируется в сирийской географии.

По сообщению РИА «Новости», «командующий силами специальных операций коалиции Джеймс Джеррард ранее заявил, что тысячи мирных жителей бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГ, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север — на территории, подконтрольные «Сирийским демократическим силам».

По этому поводу Конашенков высказался так: «Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев. Странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ Дейр-эз-Зора «тысячах арабов» в сторону Меядина. Но при этом подчеркивать, что люди уходят "не на юг, населенный арабами, а на север».

«Звучит пугающе, только военный, похоже, нечаянно перевернул карту вверх ногами — Маядин находится не на севере, а как раз вполне себе на юге», — издевается над Джаррардом обозреватель РИА «Новости» Мария Балябина.

О вопиющей безграмотности американского генерала не преминули рассказать «Интерфакс», «Вести», НТВ, «Аргументы и факты», RT, Sputnik и многие другие.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что абсурд не географический, а лингвистический: заявление американского генерала не смогли перевести с английского.

На пресс-брифинге в Багдаде 31 октября генерал Джаррард заявил:

<...> there are hundreds and thousands of Arabs that are fleeing from around the Euphrates River Valley, from Deir ez-Zor, to Mayadin, to down around Al-Qa'im.

And they are fleeing not — they're fleeing Daesh, they're fleeing the regime liberation of those cities. And they're not going south into Arab-controlled territories. They're going north into the SDF-controlled territories. And so that tells me that they — they understand the risk to both, and that they would much rather be in the SDF-controlled territories.

Это можно перевести так:

«... есть сотни и тысячи арабов-беженцев из долины Евфрата — от Дейр-эз-Зора до Меядина и еще ниже по течению, до Эль-Кайма.

И они бегут не от ИГИЛ, они бегут от режима, освобождающего их города. И они направляются не на юг, не на территории, контролируемые арабами. Они бегут на север, на территории, контролируемые Сирийскими демократическими силами. И это говорит о том, что они понимают риск в обоих случаях и считают, что гораздо лучше находиться на территории, контролируемой Сирийскими демократическими силами».

Иными словами, генерал вовсе не говорит, будто кто-то бежит из Дейр-эз-Зора в Меядин, да и какой в этом был бы смысл, если оба района недавно перешли под контроль режима Асада? В первом абзаце Джаррард очерчивает границы той части долины Евфрата, откуда бегут жители. В следующем же абзаце он указывает, куда они бегут: на север.

Но в российском Минобороны все понимают по-своему и на основе ошибочного перевода выстраивают фантастическую картину: «Меядин освободили от ИГ более двух недель назад, поэтому «тысячи сирийцев не «бегут" туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гумпомощью, которую поставляет российский Центр примирения враждующих сторон и международные гуманитарные организации». То есть по этой логике жители освобожденного Меядина тысячами устремляются в освобожденный Дейр-эз-Зор за гуманитарной помощью.

А на север, по мнению Конашенкова, никто не бежит, потому что там находится полностью разрушенная Ракка. Что к северу от этого района существуют и другие населенные пункты, представителю Минобороны почему-то не приходит в голову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari