Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 4897
Антифейк

Путин: «Эхо Москвы» работает за госденьги — такого вообще ни в одной стране мира нет». Почему это не так

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин заявил: «Эхо Москвы» работает за госденьги — такого вообще ни в одной стране мира нет». Президент то ли ошибся, то ли покривил душой.

Одна из крупнейших и самых уважаемых в мире вещательных корпораций — британская Би-би-си — в значительной мере финансируется за счет налогоплательщиков. В Великобритании существует специальный налог (лицензионная плата), который взимают со всех владельцев телевизоров и других устройств, позволяющих принимать видеосигнал. Эти средства составляют бо́льшую часть бюджета корпорации; так, например, в 2014 году все доходы корпорации в сумме составили £5 млрд, из них поступления от этого налога — £3,7 млрд.

Похожая система существует во Франции: общественная телерадиокомпания France Télévisions, Radio France и некоторые другие электронные СМИ финансируются за счет специального аудиовизуального налога. Подобным же образом финансируется общественное радио и телевидение в Германии, такие схемы существуют и во многих других странах.

В России существует государственный телерадиохолдинг ВГТРК, которому законом о бюджете в 2017 году выделено 23,5 млрд руб. 28 октября портал РБК сообщил, что «Первому каналу» предоставлена дополнительная субсидия из госбюджета — 3 млрд руб. на производство, закупки и распространение контента. В числе получателей российских государственных субсидий также НТВ, «ТВ Центр», телекомпания «Петербург», «Матч ТВ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari