Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2963
Антифейк

Доктор Мясников назвал «русским чудом» низкую смертность от COVID-19. Но статистика заставляет усомниться в чуде

Спикер Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, врач и телеведущий Александр Мясников в интервью Владимиру Соловьеву на его YouTube-канале рассуждает о причинах того, что он назвал «русским чудом», — низкой смертности от коронавируса в России:

«Если мы узнаем, в чем дело, тогда, может быть, весь мир найдет лекарство или оружие против COVID-19. Что-то здесь есть, я не знаю что. Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации».

РИА «Новости», рассказывая об этом интервью, особо отмечает:

«Врач подчеркнул, что в стране „не играют” со статистикой, отметив, что с этим очень строго. При этом он назвал то, чего нет на Западе, но есть в России: „Это большое количество стационаров в целом. У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе, поэтому мы можем рассредоточить больных на разных площадках, не создавая внутрибольничное заражение”.

Мясников называет еще одной вероятной причиной низкой смертности от коронавируса то, что в России не так много домов престарелых, нежели, например, в Италии. Однако врач считает, что это не может объяснить „в десять раз меньшую смертность”».

Удивительно, но ни Мясников, ни Соловьев, рассуждая о низком уровне смертности, не приводят конкретных цифр. Возможно, дело в том, что эти цифры могут вызвать сомнения в самом существовании «русского чуда».

Подавляющее большинство случаев COVID-19 в России приходится на Москву, поэтому имеет смысл рассматривать не общероссийскую, а городскую статистику. 11 мая РБК сообщил, что уровень смертности в апреле на 20% превысил средний показатель для этого месяца за последние 10 лет. Здесь учтены все случаи смерти, а не только официально связанные с коронавирусной инфекцией.

Сравним эти цифры с показателями других европейских стран. Разумеется, среди них есть особенно сильно пострадавшие от пандемии, как Италия и Испания, которые приняли на себя удар первыми и где власти не успели вовремя принять адекватные меры. Очевидно, что в России, как и в большинстве стран Европы, события развивались не по такому катастрофическому сценарию, поэтому возьмем для сравнения более благополучные страны.

В таких мегаполисах, как Париж и Лондон, в марте и апреле ситуация была достаточно тяжелая, и смертность (от всех причин) выросла там примерно вдвое.  По сравнению с этим московский результат и впрямь может показаться чудом, но британская и французская столицы также были в числе первых в Европе мест, куда попала инфекция.

В Швейцарии в апреле смертность от всех причин оказалась на 18,7% выше, чем в среднем за тот же месяц в последние три года. В этой стране нет таких крупных мегаполисов, как Москва, так что рассматриваем общенациональные данные. Результат чуть лучше «русского чуда».

В Австрии в первые недели апреля количество смертей выросло на 13–16%, в Германии в апреле — на 8,3%. А в Польше отмечен совершенно парадоксальный результат: в марте–апреле в 13 из 16 воеводств страны, в том числе в Варшаве, было зафиксировано меньше смертей, чем в те же месяцы прошлого года. По мнению польских исследователей, это может быть связано с улучшением экологической обстановки из-за карантина, а также с тем, что после аномально теплой зимы не было сезонной эпидемии гриппа.

Так или иначе, рост общего уровня смертности в России вполне соответствует показателям не самых пострадавших от коронавируса, но и не самых благополучных стран Европы. Так что «русское чудо» доктора Мясникова — низкий уровень смертности именно от COVID-19, — сопряжено с необычным ростом смертности от других причин и скорее всего объясняется особенностями российской статистики, хотя он и пытается это отрицать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari