Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1824
Антифейк

Фейк РИА «Новости» и «Известий»: глава МИД Малайзии жалуется, что Запад скрывает от его страны информацию по делу MH17

РИА «Новости» в материале под заголовком «В Малайзии призвали отказаться от обвинений против России по делу MH17» пишет:

«Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдалла призвал прекратить обвинять Россию в крушении Boeing MH17.

Дипломат отметил, что Куала-Лумпур обеспокоен происходящим вокруг расследования инцидента.

“Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела”, — цитируют Абдаллу “Известия”.

Глава МИД также призвал провести открытое расследование трагедии. Дипломат подчеркнул, что участвующие в расследовании страны отказывают малайзийским представителям в полном доступе к материалам дела. По его мнению, это означает, что от Куала-Лумпур могут скрывать некоторые детали.

Абдалла отметил, что расследование еще не закончено, а западные страны уже выступают с обвинениями и даже называют имена причастных.По словам министра, отношения России и Малайзии не ухудшились, поскольку в Москве и в Куала-Лумпур придерживаются схожих точек зрения по поводу крушения Boeing».

«Известия», на которые ссылается РИА, передают заявление Абдаллы о доступе к материалам дела так:

«Глава МИДа также откровенно признался: несмотря на тот факт, что его страна приглашена для участия в международном расследовании катастрофы, ей не дают полный доступ ко всему объему информации».

Посмотрим, как это заявление освещает малайзийская пресса. Здесь большого разнообразия не наблюдается: Malay Mail, New Straits Times, Malaysiakini и другие перепечатывают сообщение государственного информационного агентства Bernama. В нем говорится:

«Отношения между Малайзией и Россией остаются прочными, несмотря на катастрофу рейса Malaysia Airlines MH17 пять лет назад, заявил сегодня министр иностранных дел Датук Сайфуддин Абдалла.

Он сказал. что у Малайзии и России общая позиция по поводу катастрофы MH17, в которой погибли все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 15 членов экипажа.

На вопрос о том, ухудшились ли отношения между Малайзией и Россией после трагедии, Сайфуддин ответил “нет”.

“В отношении MH17 у нас общая позиция. Возможно, у нас разные причины, по которым мы пришли к этой позиции, но она общая; в частности, нас беспокоят усилия определенных кругов, которые слишком быстро выдвигают обвинения против определенных государств и конкретных лиц, в то время как расследование еще продолжается», — сказал он сегодня журналистам».

Обращает на себя внимание, что приведенные Bernama фрагменты заявления Абдаллы для прессы — о том, что малайзийско-российские отношения не ухудшились, и о том, что «некоторые круги» слишком быстро переходят к обвинениям, хотя расследование еще продолжается, — практически совпадают с тем, что пишут «Известия» и РИА. Так что, похоже, «Известия» несколько преувеличивают свою роль, заявляя, что «об этом на саммите АСЕАН “Известиям” заявил глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла». Если газета все же взяла у министра интервью, то не совсем понятно, почему она публикует его содержание только в косвенном пересказе.

Но вот что интересно: в сообщении Bernama нет ни слова о том, что малайзийская сторона не имеет полного доступа к материалам расследования. И это вполне объяснимо: в Малайзии всем прекрасно известно, что расследование ведет международная следственная группа (Joint Ivestigation Team, JIT), в состав которой входят представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Bernama упоминает недавнее высказывание премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада об обвинениях в адрес России: «нет никаких доказательств, одни слухи». Но у возглавляющего малайзийское представительство в JIT прокурора Мохамада Ханафии бен Закарии другое мнение. Как пишет гонконгская газета Asia Times, малайзийский прокурор заявил, что выводы JIT «основаны на масштабных расследованиях, а также юридической исследовательской работе». Родственники малайзийских жертв катастрофы опубликовали заявление с выражением возмущения позицией премьер-министра и полной поддержки работы JIT.

Впрочем, слова Сайфуддина Абдаллы на английском языке о неполном доступе представителей Малайзии к материалам расследования в интернете все же нашлись, но эта находка вызывает еще больше вопросов. По информации сайта Weaponews.com, министр заявил:

Even If the authorities of the Kingdom of Malaysia (and the plane belonged to the Malaysian airlines) do not give access to the materials of the case, then there may hide important details. We are concerned about this situation and urge the Commission for an impartial investigation.

Российское интернет-издание «Военное обозрение» переводит это так:

«Если даже властям королевства Малайзия (а самолет принадлежал именно Малайзийским авиалиниям) не дают доступа к материалам дела, значит там могут скрывать важные детали. Мы обеспокоены такой ситуацией и призываем комиссию к беспристрастному расследованию».

Но если это перевод, то он не соответствует оригиналу. В английском тексте сказано не «властям Малайзии не дают», а «власти Малайзии не дают». Фраза эта неграмотна, совершенно абсурдна и больше всего похожа на неудачный перевод, причем скорее с русского, чем с малайского.

Единственный во всем интернете сайт, на котором встречается английская цитата, не указывает никаких данных о своих владельцах и руководителях, не дает никакой контактной информации, но о себе сообщает следующее:

On this website You can find and read the latest news of Russia and the world, in the field of weapons, armed conflicts, economy, and politics, happenings of the day and fresh issues in 24 hours.

В переводе это означает «На этом сайте Вы можете найти и прочитать последние российские и мировые новости в области оружия, вооруженных конфликтов…». Таким образом, сайт, вероятнее всего, российского происхождения. Да и в описании сайта не обошлось без корявого перевода с русского: английское местоимение you, в отличие от русского вы, с заглавной буквы не пишут (хотя в этой фразе и на русском заглавная буква не нужна). Русскоязычной версии у сайта нет, но список языков показывает, что часть целевой аудитории — соседи России по постсоветскому пространству: языки сайта — английский, арабский, белорусский, испанский, казахский, немецкий, польский, украинский и французский. Популярностью сайт не пользуется: за месяц на нем бывает в лучшем случае немногим более 60 тысяч посетителей.

А вот другое заявление министра иностранных дел Малайзии, упоминаемое Bernama, РИА почему-то не приводит:

«Мы благодарны России за то, что она продолжает закупать в Малайзии пальмовое масло, особенно тогда, когда мы столкнулись с бойкотом со стороны ЕС».

Евросоюз собирается с 2023 года ограничить, а с 2030 года полностью прекратить использование пальмового масла на том основании, что его производство ведет к сокращению площади лесов и изменению климата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari