Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 15845
Антифейк

Фейк «Первого канала»: министр иностранных дел Канады скрывала нацистское прошлое своего деда

Программа «Время» без какого-либо свежего информационного повода посвятила развернутый сюжет министру иностранных дел Канады Христе Фриланд. Автор сюжета Юрий Липатов начинает с рассказа о посещении канадской делегацией мемориального музея в Освенциме в 2016 году:

«Фриланд, вероятно, пришлось в ”Аушвице“ особенно тяжело, потому что она знала: ее дед Михайло Хомяк был среди тех, кто в годы Второй мировой войны обслуживал нацистский режим, содействуя тому, что происходило в этом концлагере.

Логично было бы посочувствовать нынешнему министру иностранных дел Канады — ведь внучка Хомяка не несет ответственности за его дела. Если бы не одно «но»: Христя Фриланд не просто старается скрывать прошлое своей семьи, она публично лгала об этом прошлом, что, вообще-то, для политика такого уровня еще недавно в западном мире считалось самоубийственным».

На сайте «Первого канала» сюжет озаглавлен так: «Министр иностранных дел Канады пыталась скрыть, что ее дед был нацистом и связан с концлагерем ”Аушвиц“».

Начнем с того, что к концлагерю дед Фриланд Михайло Хомяк никакого отношения не имел. Был он редактором краковской украиноязычной газеты. Вполне лояльной к оккупационному режиму, публиковавшей панегирики Гитлеру и антисемитские пасквили. Вот только Фриланд никогда этого не скрывала.

За пример лжи Фриланд Липатов пытается выдать такой абзац из ее эссе: «Мои бабушка и дедушка по материнской линии бежали из Западной Украины, после того как Гитлер и Сталин подписали пакт о ненападении в 1939 году. Они считали себя политическими изгнанниками, ответственными за сохранение идеи независимой Украины». И тут же принимается разоблачать: «На самом деле Михайло Хомяк не был никаким ”политическим изгнанником“, он был убежденным украинским ультранационалистом, разделявшим взгляды нацистов. И из Европы в Америку он сбежал не в 1939-м, а в 1945-м, после разгрома Третьего Рейха, которому верно служил».

Но опровергает он совсем не то, что писала Фриланд. Она не говорила, что ее дед в 1939 году сбежал в Америку. Он сбежал из той части Западной Украины, которая была присоединена к СССР, и оказался в оккупированной нацистами Польше, где и стал редактором газеты. Фриланд можно было бы упрекнуть в том, что она умолчала о позорном эпизоде из биографии деда, если бы не одно обстоятельство, которое вскользь упоминает и сам Липатов: она сама участвовала в подготовке исторического исследования о Хомяке и его газете.

Липатов рассказывает: «Когда информация о том, что министр Фриланд лгала, то есть не просто не говорила о нацистском прошлом дедушки, а заведомо указывала недостоверные факты, стала общеизвестной, приключился скандал. Статья в канадской газете The Globe and Mail от марта 2017 года: ”Г-жа Фриланд никогда не признавалась в том, что ее дед сотрудничал с нацистами, а в понедельник выступила с предположением, что это утверждение — продукт дезинформационной кампании России. И снова ложь. Какая же может быть ”дезинформация“, тем более российская, если о том, что Михайло Хомяк — нацистский коллаборационист, рассказал не кто иной, как его племянник, канадский историк Джон Пол Химка! А Христя Фриланд сама, лично помогала родственнику изучать дедушкины архивы».

«Заведомо недостоверные факты» существуют исключительно в интерпретации программы «Время». А вот историку Джону Полу Химке, кстати, не племяннику, а зятю Хомяка, Фриланд не просто помогала изучать архивы, а была соредактором его статьи, опубликованной в научном журнале Journal of Ukrainian Studies еще в 1996 году.

В той же статье в Globe and Mail говорится, что, по словам дочери Хомяка, он в Кракове вел двойную игру: вместе со всей редакцией газеты помогал антинацистскому подполью. В частности, в типографии газеты печатали фальшивые документы для подпольщиков. Впрочем, Химка оговаривается, что эти данные «фрагментарны и односторонни».

Слова Фриланд о российской пропаганде, очевидно, относятся к тому, что ее попытались обвинить в сокрытии фактов, которые на самом деле были давно обнародованы, причем при ее же участии. Обвинения появились на пророссийских англоязычных сайтах вскоре после ее назначения на пост министра иностранных дел в январе 2017 года; Москва была недовольна проукраинской позицией нового министра. Абзац, который ставит в вину Фриланд программа «Время», взят из статьи «Моя Украина», опубликованной на сайте Брукингского института в мае 2015 года. Дед там упоминается лишь вскользь, не названо даже его имя. Несмотря на усилия пророссийских пропагандистов, большого скандала в Канаде не случилось, об отставке Фриланд всерьез не говорили.

Остается загадкой, почему программа «Время» решила вернуться к несостоявшемуся прошлогоднему скандалу: в последние дни Фриланд не делала публичных заявлений, которые могли бы вызвать гнев российских властей. Напротив, накануне выхода сюжета она раскритиковала решение Дональда Трампа выйти из соглашения по ядерной программе Ирана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari